ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

Италия поймала российского шпиона

Бывший сотрудник португальской спецслужбы Фредерику Карвальон Жил и предположительно сотрудник российских спецслужб задержаны в Риме...

Бывший сотрудник португальской спецслужбы Фредерику Карвальон Жил и предположительно сотрудник российских спецслужб задержаны в Риме, утверждает во вторник португальская газета «Обсервадор».

По данным издания, причиной для задержания, которое было проведено в субботу, послужило подозрение в том, что Ф.Жил намеревался продать секретную информацию сотруднику российских спецслужб. В частности в коммюнике, распространенном юридической полицией Португалии говорится о «существовании подозрения в совершении преступления по статье «шпионаж» в пользу иностранной спецслужбы».

Аналогичное коммюнике распространено генеральной прокуратурой Португалии. «Расследуются подозрения в передаче информации в обмен на деньги гражданину иностранного государства предположительно связанного с иностранной спецслужбой», - говорится в сообщении прокуратуры. В нем также отмечается, что португальские власти инициировали процесс экстрадиции.

В тоже время в сообщении газеты «Обсервадор» отмечается, что Ф.Жил работал в португальской спецслужбе в конце 1990-х - начале 2000-х годов, и в последнее время не имел доступа к конфиденциальной информации.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ