ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.06

В Казахстане боятся «украинского сценария»

Руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг приостановил земельную реформу, которая вывела на улицы сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор повторению «украинского сценария»...

Руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг приостановил земельную реформу, которая вывела на улицы сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор повторению «украинского сценария», сообщает Reuters.

Как сообщается, активисты планируют на субботу очередную акцию протеста в крупнейшем городе страны и ее финансовом центре Алма-Ате. Они не удовлетворены заверениями бессменного президента страны, чье население затягивает пояса из-за падения доходов вслед за нефтью.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит с советских лет.

«Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю», - сказал Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.

«Пусть все слышат: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал», - сказал Назарбаев.

Ранее Назарбаев привел Украину как пример того, что может произойти со страной, когда в ней «нет единства».

Как сообщал RUpor, «земельные» стихийные выступления в Казахстане стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ