ТОЛЬКО ЧТО

2016.03.01

Румыния поможет Молдове в противостоянии России

Румыния намерена помочь Молдове в развитии румыноязычных СМИ в противовес русскоязычным медиа в стране...

Румыния намерена помочь Молдове в развитии румыноязычных СМИ в противовес русскоязычным медиа в стране. Об этом шла речь в ходе заседание новосозданного консультативного совета в сфере СМИ Румыния-Молдова, сообщает издание Stiripesurse.

«Настало время поддержать Молдову на пути принятия европейских ценностей путем развития совместных медиа. Консультативный совет Румыния-Молдова является необходимым шагом в этом направлении. Это наш общий ответ на реальные потребности: нужно сломать коммуникационные барьеры – румыны должны чувствовать себя дома в общем коммуникационном пространстве Молдова-Румыния», - сказал Дан Стоянеску, глава департамента МИД Румынии по связям с румынской диаспорой.

«Румынский язык получит свое законное место, а русскоязычное население будет иметь доступ к информации на родном языке в сбалансированной манере», - добавил он.

При этом присутствовавший на мероприятии посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча заявил, что российская пропаганда в Молдове является дестабилизирующим фактором.

«Лично я считаю, что российская пропаганда в Молдове так же опасна, как войска в Приднестровье, если не опаснее», – сказал он.

Он выразил надежду, что новосозданный совет облегчит доступ румынских СМИ на территорию Молдовы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ