ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.10

США выделят $1 млрд. на борьбу с российской агрессией

В бюджете Соединенных Штатов Америки на 2017-й финансовый год предусмотрено выделение $953 миллионов на поддержку стран, которые противостоят агрессии Российской Федерации.

В бюджете Соединенных Штатов Америки на 2017-й финансовый год предусмотрено выделение $953 миллионов на поддержку стран, которые противостоят агрессии Российской Федерации. Об этом отметила во вторник во время брифинга в американском госдепартаменте заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом.

"Наш запрос включает $953 млн для поддержки интегрированной, свободной и мирной Европы, в том числе для помощи демократической Украине, повышении энергетической независимости и надлежащего управления с целью обеспечения безопасности и процветания региона", - отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства США.

В комментарии Госдепа, который вышел сразу после брифинга Хиггинботтом, уточняется, что эта сумма выделяется "с целью критически важной поддержки Украины и соседних стран в Европе, Евразии и Центральной Азии, с целью противостояния российской агрессии". При этом отмечается, что поддержка будет предоставляться путем как прямой помощи, так и общественной дипломатии, а также в виде других программ, в том числе в области здравоохранения и борьбы с терроризмом.

Как подчеркнули в Госдепартаменте США, программы сосредоточены на усилении устойчивости правительств "с акцентом на продвижении демократии и надлежащего управления, повышении обороноспособности, содействии европейской интеграции, торгово-экономической диверсификации и энергетической безопасности".
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ