ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.09

НАТО выдвинуло обвинения России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские авиаудары в Сирии подрывают усилия по поиску политического решения конфликта в этой стране...

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские авиаудары в Сирии подрывают усилия по поиску политического решения конфликта в этой стране. В частности, Столтенберг отметил, что НАТО не стремиться к конфронтации с Россией или к новой холодной войне, но российская операция в Сирии «меняет стратегический баланс и повышает напряженность в регионе».

По словам генсека, альянс не входит в коалицию против Исламского государства, хотя отдельные страны альянса в ней участвуют. 

«НАТО не будет принимать на себя боевую роль в Сирии. Но мы будем помогать усиливать потенциал стран альянса (путем тренировок военных – ред.), участвующих в коалиции против ИГИЛ», - сказал Столтенберг.

В то же время, для НАТО сейчас одним из главных вопросов является Украина, и альянс продолжит поддерживать ее «политически и практически». Также Столтенберг напомнил о необходимости прекращения огня в Донбассе и выполнения Минских соглашений.

Напомним, как сообщал RUpor, 8 февраля войска Башара Асада при поддержке ВВС РФ продолжили успешное наступление в направлении границы с Турцией. По данным повстанцев, местных жителей и наблюдателей, силы Асада и их союзники находились примерно в 25 км от турецкой границы.

Продвижение правительственных сил позволило армии «перекрыть» основной маршрут, соединяющий удерживаемые оппозицией районы к северу и востоку от Алеппо.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была шокирована последствиями наступления правительственных сил под Алеппо и авиударов России в Сирии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ