ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.05

Сирийские повстанцы проигрывают войну

Сирийские повстанцы «борются за выживание» в Сирийском городе Алеппо и его окрестностях после того, как российская авиация помогла войскам Асада разорвать жизненноважные для повстанцев маршруты поставки...

Сирийские повстанцы «борются за выживание» в Сирийском городе Алеппо и его окрестностях после того, как российская авиация помогла войскам Асада разорвать жизненноважные для повстанцев маршруты поставки. Это вызвало новую волну беженцев, которые направляются в сторону границы с Турцией, говорится в статье The Washington Post.

Российские авиаудары в поддержку наступления войск Асада на позиции повстанцев в Алеппо совпали с провалом мирных переговоров в Женеве, и это помогло усилить подозрения оппозиции, что Россия и ее союзники больше заинтересованы в обеспечении военной победы над повстанцами, чем в урегулировании ситуации.

После двух дней авиаударов, которые повстанцы охарактеризовали как наиболее интенсивные, правительственным силам удалось в среду отрезать основной маршрут поставок для повстанцев от турецкой границы к Алеппо, который оставался под контролем оппозиции. В четверг правительственные войска захватили несколько сел в окрестностях города, вызвав опасения среди жителей и повстанцев, что город вскоре может быть полностью окружен.

Потеря Алеппо, крупнейшего города Сирии, станет для повстанцев решающим ударом после почти пятилетнего восстания против сирийского президента Башара Аль-Асада, говорится в статье. Повстанцы сохраняли контроль над большей частью Алеппо с 2012 года, что побудило американские спецслужбы к оценкам, что в конечном итоге они приведут к свержению правительства в Дамаске.

Как сообщает издание, полная изоляция Алеппо может вызвать гуманитарный кризис, ведь Организация Объединенных Наций не в состоянии будет доставить помощь в город, если он будет находиться в осаде правительственных войск

«Оппозиционные силы теряют свои позиции с каждой минутой. Мы наблюдаем кошмар в гуманитарной ситуации», - сказал Рэй Мак Грат, руководитель операций в северной Сирии и Турции гуманитарной организации «Корпус милосердия».

«Много людей бегут», - сказал он. «Это, безусловно, худшая ситуация, которую мы видели с начала войны».

Напомним, как сообщал RUpor, президент Турции заявил, что мирные переговоры по ситуации в Сирии не имеют смысла до тех пор, пока Россия продолжает наносить авиаудары по территории страны.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ