ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.30

В России решили «генетически» привязать свою историю к древнему Риму

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что Иван Грозный является прямым потомком императора Августа Октавиана.

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что Иван Грозный является прямым потомком императора Августа Октавиана. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Вне всякого сомнения, история России и история Европы - это одна история. Вообще история и культура России имеют те же корни, что европейские история и культура - это Древний Рим, Древняя Греция. В свое время русский царь Иван Грозный заказывал специальное генеалогическое исследование, из которого следовало, что он, Иван Грозный, является прямым потомком императора Августа Октавиана. Даже могу рассказать - каким образом. Август Октавиан много воевал, закончил свои войны в Египте. В Египте у него был сын, который потом хитрым путем добрался до Скандинавии, затем вместе с викингами - на Русь», - заявил он.

«Таким образом, идеологема «Москва - третий Рим» имела еще и прямое генетическое тому подтверждение. Хотя в культурном, цивилизационном плане Россия, надо признать, испытывала и серьезное дополнительное влияние и со стороны Византии, и со стороны Азии, в первую очередь - со стороны Золотой Орды», - утверждает Мединский.

Абсурдные заявления министра культуры России не первый раз заставляют краснеть российских историков и просто более-менее образованных людей. Владимир Мединский - профессор Московского государственного института международных отношений, доктор исторических наук и председатель Российского военно-исторического общества. Его книги вызвали к жизни появление серии публикаций «Анти-Мединский», в которых профессиональные историки не оставили от «исторических» произведений министра камня на камне.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ