ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.27

Олланд решил «отдаться» Путину

Франция и Россия договорились относительно обмена информацией об «Исламском государстве» и других повстанческих группах с целью повышения эффективности их авиа ударов в Сирии.

Франция и Россия договорились относительно обмена информацией об «Исламском государстве» и других повстанческих группах с целью повышения эффективности их авиа ударов в Сирии. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Reuters.

Так, выступая после рабочего ужина в Кремле, Олланд заявил, что они согласились координировать удары, нацеленные на «Исламское государство» и подобные джихадистские группировки.

«Мы договорились, и это важно, осуществлять авиаудары против джихадистов «Исламского государства» и не бомбить силы, которые борются с терроризмом. Мы будем обмениваться информацией относительно того, кого следует бомбить, а кого не следует», - сказал Олланд.

В то же время у президентов остаются разногласия по поводу судьбы сирийского президента Башара Аль-Асада, союзника России, которого западные силы хотят отстранить от власти, обвиняя того в почти 5-летней гражданской войне.

«Я считаю, что судьба президента Сирии должна оставаться в руках сирийского народа», - заявил Путин, резко контрастируя с Олландом, который настаивал, что у Асада нет политического будущего.

Путин также заявил, что Россия готова сотрудничать с Соединенными Штатами и партнерами с целью борьбы с «Исламским государством», но предостерег, что это сотрудничество будет под угрозой, если повторятся инциденты со сбитым Турцией российским самолетом.

«Мы готовы к сотрудничеству с коалицией во главе с США. Но, конечно, инциденты, подобные тому, что причинил падения нашего самолета и гибель наших военнослужащих ... абсолютно неприемлемы», - сказал Путин.

Напомним, Франсуа Олланд прибыл в Москву с призывом создания «великой коалиции» против «Исламского государства». Двумя днями ранее с аналогичной целью он посещал Вашингтон.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ