ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.26

У России остался лишь один союзник по Сирии — Иран, - США

Инцидент с уничтожением Турцией российского СУ-24 грозит потерей шансов на создание новой большой коалиции международных сил для борьбы с «Исламским государством»...

Инцидент с уничтожением Турцией российского СУ-24 грозит потерей шансов на создание новой большой коалиции международных сил для борьбы с «Исламским государством», пишет издание The Wall Street Journal.

Автор статьи подчеркивает, что следствием инцидента является «по крайней мере сейчас» потеря шанса на создание новой коалиции международных сил, которая должна была бы изменить ход событий в Сирии. Это событие поставит точку в линии взаимодействия в Сирии и повлияет на восприятие россиян вмешательства своей страны в конфликт, говорят аналитики.

«Миссия Олланда состояла в том, чтобы достичь какой-то координации с Россией», - считает Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий.
«Сейчас это очень, очень сомнительно, что как-то удастся скоординировать действия», - добавил он.

Визит французского президента Франсуа Олланда в Москву на этой неделе должен был быть ключевым моментом в плане российского президента Владимира Путина, который хотел «собрать» побольше стран-сообщников в борьбе с ИГ. При этом, американский президент Барак Обама заявив поначалу о новой открытости в координации с Россией, когда встретился с российским лидером в Турции на прошлой неделе, во вторник, 24 ноября, вновь подчеркнул свою прежнюю позицию, которая демонстрирует намерение изолировать РФ.

«Россия сейчас состоит в коалиции с двух стран – РФ и Иран, она поддерживает Асада. У нас есть уже сформирована международная коалиция. Россия вне ее», - сказал он.

Василий Кашин, эксперт Центра анализа стратегии, говорит, что теперь российские истребители могут чаще «переключать» свое внимание на сирийские повстанческие группы, поддерживаемые Турцией.

«Никто не будет атаковать страну НАТО, но переговоры по поводу будущего Сирии и миллиарды долларов в торговых отношениях, скорее всего, это самые масштабные последствия», - сказал Кашин.

Аналитик также добавил: «Россия, скорее всего, расширит свои операции таким образом, чтобы получить возможность негативно влиять непосредственно на турецкие интересы».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ