ТОЛЬКО ЧТО

2015.11.26

Путин требует от Турции денег и извинений

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ждет от Турции извинений за сбитый бомбардировщик Су-24, обещания наказать виновных и компенсации ущерба.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ждет от Турции извинений за сбитый бомбардировщик Су-24, обещания наказать виновных и компенсации ущерба. Об этом Путин сообщил во время выступления на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, передает ТАСС.

«Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе», — заявил Путин.

Он уточнил, что имеет в виду инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

«Мы до сих пор не услышали извинений от высшего политического руководства Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», — сказал Путин.

По словам Путина, «то, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву: самолет был сбит над сирийской территорией». Российский президент сказал, что считает «абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого РФ считала партнерами в борьбе с терроризмом».

Также Путин заявил, что возникновение террористической группировки «Исламское государство» стало следствием пассивности ряда стран и их пособничества терроризму.

«Напомню, что именно пассивность ряда стран, а зачастую и непосредственное пособничество терроризму, собственно и привело к возникновению кошмарного феномена — так называемого «Исламского государства», — заявил российский президент.

Ранее угрозы Владимира Путина в адрес Турции назвали «жалким пищанием».

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский истребитель Су-24, который вторгся в воздушное пространство страны и упал на территории Сирии.

В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ заявили, что контакты России с Турцией по военной линии будут прекращены вследствие инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС.

В Министерстве обороны России назвали недружественными действия Турции, вооруженные силы которой сбили российский самолет Су-24.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ