ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.31

Турция передумала строить «Турецкий поток» из России

Переговоры по строительству Турецкого потока приостановлены на неопределенный срок, поскольку Москва не желает в соглашении указывать сумму скидки на газ...

Переговоры по строительству Турецкого потока приостановлены на неопределенный срок, поскольку Москва не желает в соглашении указывать сумму скидки на газ.
В правительстве Турции сообщили, что получили 10,25% скидки на газ при условии поставки 28-30 млрд кубометров топлива в год еще в феврале, однако окончательной подписи под этими договоренностями нет до сих пор.

«Россия хочет, чтобы Турция ответила «да» на ряд сложных вопросов относительно Турецкого потока. Это невозможно. При таких условиях скидка в 10,25%, указанная в соглашении - это право Турции», - отметил представитель турецкой стороны.

Турцию также не устраивает требование России о выполнении строительных работ сразу на четырех запланированных линиях. Официальная Анкара выдала лицензию только на одну линию.

В споре о ценах на газ турецкая власть готова обратиться в международный арбитраж.
Ряд источников считает, что в Кремле будут ждать, когда в Турции сформируется новое правительство.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что страна не пойдет на уступки в вопросах реализации Турецкого потока.

«Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную», - отметил он.

Планировалось, что первая нитка морского газопровода Турецкий поток из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Отметим, проект направлен на замещение украинского транзита. О нем Кремль заговорил после провала Южного потока, который должен поставлять газ в Европу в обход Украины.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ