ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.02

В Кремле США назвали «ревизионистским государством», которое не уважает суверенитет своих соседей

В Кремле считают необъективным восприятие России как «ревизионистски настроенного государства, которое не уважает суверенитет своих соседей» со стороны США.

В Кремле считают необъективным восприятие России как «ревизионистски настроенного государства, которое не уважает суверенитет своих соседей» со стороны США. Так прокомментировал упомянутые выше формулировки военной стратегии США на 2015 год спикер президента России Дмитрий Песков.

«Что касается этой информации, здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности - это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе», - цитирует Пескова «Интерфакс».

По мнению спикера Кремля, новая военная стратегия Пентагона не способствуют нормализации отношений России и США, которые «столь необходимы» для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые «в одиночку страны не могут найти ответа».

Накануне США представила военную стратегию на 2015 год. В ней, в частности, подчеркивается, что повстанческие группировки на Ближнем Востоке являются текущей угрозой безопасности Соединенных Штатов, но в тоже время фокус смещается в сторону Китая, Ирана, России и Северной Кореи.

Отмечается, что угроза войны между крупными государствами хоть и остается на низком уровне, но растет.

«Россия неоднократно демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих интересов. Военные действия России подрывают региональную безопасность и нарушают многочисленные соглашения, в которых Россия подписывается действовать в соответствии с международными нормами», - говорится в тексте стратегии.

Подчеркивается, что Китай, Иран, Россия и Северная Корея не стремятся к прямой военной конфронтации с США, но их действия вызывают серьезные опасения, которым международное сообщество должно противостоять сообща.

Недавно свою военную концепцию обнародовал Китай.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ