ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.02

В Госдуме хотят разрешить стрелять в людей прямо на улицах

В России хотят расширить права полицейских. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

В России хотят расширить права полицейских. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Согласно законопроекту, полицейские в России смогут получить новый статус — лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку». Они будут обеспечены и новыми правами: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей.

Депутаты предлагают расширить права полиции в части применения оружия. В частности, полицейским будет запрещено стрелять только в женщин «с видимыми признаками беременности».

Также полицейским предоставят право на стрельбу в местах скопления людей. Теперь они могут открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов и захватов заложников.

Авторы проекта также планируют наделить полицейских и новыми правами по вторжению в частную жизнь. Досматривать граждан, их вещи и транспорт можно будет не «при наличии данных» о том, что у них есть оружие или наркотики, но и если просто «имеются основания полагать» это. Проникать на объекты частной собственности можно будет для задержания лиц, скрывшихся с места преступления, но еще не имеющих официального статуса подозреваемых или обвиняемых: это нужно на случай, если преступление «уже совершено на глазах сотрудника полиции, но преступник забаррикадировался в помещении», поясняет соавтор законопроекта Александр Хинштейн.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ