ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.26

Приднестровье предъявило претензии Молдове

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика обвинила официальный Кишинев в попытках эскалации напряженности, которые «могут привести к негативным последствиям для всего региона»...

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика обвинила официальный Кишинев в попытках эскалации напряженности, которые «могут привести к негативным последствиям для всего региона». Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел непризнанного Приднестровья в связи с депортацией из Молдовы директора Тираспольского филиала Российского института стратегических исследований Сергея Мокшанцева, передает Укринформ.

«В Министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской республики предостерегают молдавских партнеров от дальнейшего усиления давления на Приднестровье и подчеркивают, что подобные деструктивные односторонние шаги ведут к эскалации напряженности, которая может обернуться самыми негативными последствиями не только для отношений сторон, но и для обстановки во всем регионе», отмечается в заявлении.

Подчеркивается также, что «выбранная Молдовой тактика нацелена на подрыв основ молдавско-приднестровского урегулирования».

Напомним, 21 мая 2015 года, в аэропорту города Кишинёва был задержан и впоследствии депортирован в Российскую Федерацию директор  Российского института стратегических исследований Сергей Мокшанцев. Он был также объявлен нежелательной персоной на территории Молдовы сроком на 5 лет.

Как сообщили в правоохранительных органах Молдовы, Российский Институт стратегических исследований предпринимает действия, направленные на создание условий для признания Российской Федерацией суверенитета Приднестровского региона.

Помимо этого, сферой интересов Института стратегических исследований являются анализ социально-политической ситуации в Республике Молдова, включая территорию так называемой Приднестровской Молдавской республики; мониторинг в режиме реального времени, совместно с приднестровскими экспертами, в частности, с представителями МИД непризнанной ПМР ситуации с целью подготовки информации и рекомендаций для последующей реализации политики Российской Федерации в   регионе между Днестром и Прутом, а также продвижения идеи евразийской интеграции.

«Стратеги» Института продвигают также интересы Российской Федерации в переговорном процессе по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2», а также разрабатывают тактику поведения в диалоге между Тирасполем и Кишиневом.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ