ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

Саудовская Аравия собирается отказаться от добычи нефти

Лет через 25-35, к середине ХХІ века, Саудовская Аравия планирует отказаться от масштабной добычи и экспорта нефти, а сосредоточится исключительно на производстве ветровой и солнечной энергии.

Лет через 25-35, к середине ХХІ века, Саудовская Аравия планирует отказаться от масштабной добычи и экспорта нефти, а сосредоточится исключительно на производстве ветровой и солнечной энергии. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, передает Financial Times.

«В Саудовской Аравии мы понимаем, что когда-нибудь, в конце концов, нам не понадобится ископаемое топливо. Я не знаю, когда это может произойти - в 2040 году, в 2050 году или позже», - сказал Али аль-Наими на конференции в Париже.

Королевство, по его словам, собирается сосредоточиться на солнечной и ветровой энергии. В ближайшие годы страна может начать экспортировать электричество вместо нефти. Али аль-Наими предупредил, что преждевременно останавливать добычу ископаемого топлива слишком опасно. Это, по его мнению, может вызвать риски изменения климата.

«Я уверен, что солнечная энергия будет выгоднее, чем ископаемое топливо», - пояснил он.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия - крупнейший потребитель бензина на Среднем Востоке. Страна также потребляет 25% нефти, которую добывает самостоятельно - более десяти миллионов баррелей в сутки.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ