ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.17

У Путина решили сделать оппозицию виноватой в массовых пожарах в Забайкалье

Полпред президента РФ Владимира Путина в Сибири Николай Рогожкин заявил, что за пожарами в Забайкальском крае может стоять некая группа «оппозицонеров».

Полпред президента РФ Владимира Путина в Сибири Николай Рогожкин заявил, что за пожарами в Забайкальском крае может стоять некая группа «оппозицонеров». Сейчас в регионе горит более 120 тыс. га леса.

Рогожкин не понимает, как одновременно в нескольких районах края могли возникнуть пожары. Он заявил во время совещания с местными властями, что в регионе работает группа «специально обученной оппозиции», передает Тайга.инфо.

Кроме того, издание сообщает, что Рогожкин посоветовал пострадавшим от огня жителям самостоятельно расчищать участки. Например, по его мнению, жители могут отыскать металлолом и «сдать его».

«В эти труднодоступные места [где горят леса] даже хорошо подготовленный человек не заберется, - приводит слова полпреда Zabmedia.ru. - Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах».

По данным краевой Гослесслужбы РФ на утро 17 апреля в регионе горит более 114 тыс. га. С 25 марта в Забайкалье действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Сжигание сухой травы, за исключением земель лесного фонда, а также нарушение порядка профилактического отжига, разведение костров, сжигание горючих отходов и мусора влечет наложение административного штрафа.

В пяти районах края возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). В Шилкинском районе, где погибли два человека, дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек). Еще два человека, в том числе ребенок, погибли во время эвакуации.

Николай Рогожкин родился в Мичуринске, почетный гражданин Тамбовской области, выпускник Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища (1973 год). Окончил Военную академию бронетанковых войск (1980) и Военную академию Генштаба ВС РФ (1995). На службе находился с 1969 года, в 2000 году переведен во внутренние войска МВД РФ, в августе 2004 года стал их главнокомандующим, известен тем, что курировал операцию по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве и средней школе в Беслане. 20 декабря 2013 года назначен первым замминистра внутренних дел России. Рогожкин сменил на посту сибирского полпреда Виктора Толоконского в мае 2014 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ