ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.27

Польша обвиняет российских диспетчеров в убийстве Качиньского

Окружная военная прокуратура в Варшаве выдвинула обвинение в совершении преступления двум российским контролерам движения в Смоленске за причастность к авиакатастрофе самолета президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года.

Окружная военная прокуратура в Варшаве выдвинула обвинение в совершении преступления двум российским контролерам движения в Смоленске за причастность к авиакатастрофе самолета президента Леха Качиньского 10 апреля 2010 года. Об этом в пятницу во время пресс-конференции в Варшаве заявил председатель окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шеленг.

«Первому из них выдвинуто обвинение в доведении до непосредственной опасности катастрофы в воздушном движении, а другому предъявлено обвинение в несознательном доведении до катастрофы в воздушном движении», - заявил Шеленг.

Он добавил, что на основании европейской конвенции о предоставлении помощи в уголовных делах прокуратура внедрила процедуру объявления российским гражданам решения о выдвижении в отношении них обвинений и необходимости их допроса в качестве подозреваемых.
Шеленг также добавил, что расследование по этому делу продолжено до 10 октября 2015 года.

Согласно Уголовному кодексу Польши, за доведение до непосредственной угрозы авто-, авиа- или катастрофы на воде предусматривается заключение от шести месяцев до восьми лет.

Напомним, самолет Ту-154М с польской делегацией во главе с президентом Качиньским упал около военного аэродрома в Смоленске 10 апреля 2010 года. Тогда погибли все 96 человек, находившиеся на борту.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ