ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.03

Россия хочет наложить санкции на Францию

Россия хочет наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании в ответ на отказ передать военно-морскому флоту РФ уже построенный вертолетоносец класса «Мистраль»...

Россия хочет наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании в ответ на отказ передать военно-морскому флоту РФ уже построенный вертолетоносец класса «Мистраль». Такое предложение содержится в письме министра связи РФ Николая Никифорова на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина, передает российская газета Известия.

В то же время, как пишет издание со ссылкой на собственные источники, возможность поддержки такой инициативы на сегодняшний день является крайне низкой.

Как сообщается, Никифоров предложил вице-премьеру Рогозину «директивно указать» госпредприятию «Космическая связь» (ГПКС), национальному оператору спутникового вещания, на необходимость разорвать отношения с Eutelsat - крупнейшим в мире оператором спутниковой связи со штаб-квартирой в Париже.

Также Никифоров хочет запретить ГПКС покупку спутника "Экспресс-АМУ2" у EADS Astrium, штаб-квартира которой также находится в Париже.

«В связи с заявлением официальных лиц Франции о возможном отказе от выполнения контракта по проекту строительства вертолетоносцев типа «Мистраль» в рамках санкций со стороны Евросоюза, считаю целесообразным рассмотреть возможность в части ответных шагов РФ следующие меры», - говорится в письме Никифорова.

Как пишет издание, общая сумма контрактов аренды, заключенных Eutelsat, составляет 658,9 млн евро.

Отказ же от закупки космического аппарата «Экспресс-АМУ2» лишит EADS Astrium заказа на 4,8 млрд рублей (около 60 млн евро. - Ред.)

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ ждут официальных заявлений Франции по «Мистралям» для разрыва контракта.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для передачи России вертолетоносцев «Мистраль» пока не выполнены, несмотря на подписание новых минских договоренностей.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ