ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.27

Новый премьер Греции отказался присягать на Библии

Лидер Коалиции радикальных левых сил Греции (СИРИЗА) Алексис Ципрас отказался давать традиционную религиозную клятву на Библии во время принятия присяги в качестве премьер-министра...

Лидер Коалиции радикальных левых сил Греции (СИРИЗА) Алексис Ципрас отказался давать традиционную религиозную клятву на Библии во время принятия присяги в качестве премьер-министра, сообщает Reuters.

Вместо этого Ципрас принес гражданскую клятву. «Господин президент, заверяю вас, что всегда буду соблюдать Конституцию и законы в интересах греческого народа», - пообещал он.

По греческой традиции, после молитв архиепископа премьер-министр приносит клятву на Библии. Премьер клянется именем Святой Троицы защищать Конституцию и законы и служить интересам народа.

Напомним, 25 января на парламентских выборах в Греции СИРИЗА получила 149 мест в парламенте, не добрав всего двух мандатов для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) получила 13 мест. Правившая партия «Новая демократия» потерпела сокрушительное поражение, сумев провести в парламент лишь 76 депутатов.

СИРИЗА выступает за то, чтобы Греция самостоятельно определяла денежно-кредитную политику в стране. Ранее это происходило под контролем «тройки» в составе Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Также партия призывает иностранных кредиторов, в том числе ЕС и МВФ, провести реструктуризацию или частичное списание долгов Греции.

Общий объем греческой задолженности сейчас составляет свыше 150% ВВП, что делает затруднительным обслуживание долга и обеспечение экономического роста одновременно.

Греция в 2008-2014 годах пережила тяжелейшую экономическую депрессию в истории. ВВП страны рухнул более чем на четверть, при этом государство оказалось на грани дефолта. Долги перед частными инвесторами были реструктурированы, однако основная масса задолженности сохранилась.

Напомним, ранее председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что не представляет, как Ципрас сможет выполнить свои популистские предвыборные обещания. Он сказал, что разговаривал с Ципрасом по телефону и прямо сказал ему, что считает нереалистичным его требование о списании долгов Греции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ