ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.08

Президент Эстонии обвинил Россию в уничтожении угро-финской культуры

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в России проводится политика ассимиляции финно-угорских народностей.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в России проводится политика ассимиляции финно-угорских народностей.

Выступая в среду в селе Обинитса (Obinitsa) по случаю объявления этого населенного пункта, где проживают представители народности сето, культурной столицей финно-угорских народностей мира 2015 года, он отметил, что эстонский, финский и венгерский языки являются официальными языками в Европейском союзе, сообщили в пресс-службе главы государства. По его словам, саамы в Швеции, Норвегии и Финляндии получили свои парламенты, в Латвии восстанавливается язык и культура ливов.

«В то же время мы видим, как строительство порта Усть-Луга на Северо-западе России на берегу Финского залива уничтожает села води, надеемся, что не весь народ, видим, как в последние годы Россия прекратила или ограничила предоставление образования на национальных языках для финно-угорских народов, что ускоряет их ассимиляцию, исчезновение их культуры», - считает президент Эстонии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ