ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.22

Российские интернет-компании обяжут стучать на пользователей

Роскомнадзор планирует обязать интернет-компании предоставлять информацию о переписке пользователей сети.

Роскомнадзор планирует обязать интернет-компании предоставлять информацию о переписке пользователей сети. Соответствующий проект постановления правительства уже обнародовало Минкомсвязи РФ, передают Ведомости.

В частности, ведомство интересуют факты приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и других электронных сообщений пользователей интернета.

Собирать данные Роскомнадзор сможет без решения суда.

Согласно документу, интернет-компании, которые раньше могли не раскрывать эти данные, теперь же будут обязаны предоставить информацию в ответ на запрос ведомства.

В то же время, представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отмечает, что о содержании переписки речи не идет - только факты о переданных сообщениях.

Ранее, в ходе опроса, 54% россиян признали, что в интернете существует множество опасных сайтов и материалов, в связи с чем необходимо ввести цензуру в Сети.

31% респондентов имеют противоположную точку зрения и считают, что «опасности» переоцениваются.

Еще 16% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Весной 2014 года член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил организовать внутренний российский «интернет» Чебурашка, куда не было бы доступа из ЕС и США.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ