ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.20

Минобороны Швеции заявляет о готовности открыть огонь на уничтожение

Министерство обороны Швеции официально прокомментировало ситуацию с вторжением иностранного подводного объекта в территориальные воды страны, но пока не подтвердило информацию о том, что это российская подлодка...

Министерство обороны Швеции официально прокомментировало ситуацию с вторжением иностранного подводного объекта в территориальные воды страны, но пока не подтвердило информацию о том, что это российская подлодка. Шведские военные дали краткую пресс-конференцию, во время которой контр-адмирал Андерс Гренстад (Anders Grenstad) заявил: «Мы не можем подтвердить информацию в СМИ о российской подводной лодке в Стокгольмском архипелаге», передает НР2.

Минобороны продемонстрировало снимок, на котором видны три точки, где происходила подводная активность. Также была показана фотография подозрительного объекта, сделанная в воскресенье, 19 октября. Контр-адмирал сказал, что фотограф увидел объект на поверхности воды, но после фотографирования объект опустился под воду. Гренстад отметил, что пока не установлено, является ли подозрительный объект - подводной лодкой. Но было сказано, что у них есть достоверные сведения об иностранной деятельности в шведских территориальных водах и сейчас ведутся проверки.

При этом, было особо подчеркнуто, что ситуация серьезная и в случае обнаружения подводной лодки иностранного государства может быть применено оружие.

В настоящее время большое количество шведских судов продолжают поиск подозрительного объекта в районе архипелага. NR Baltja также напоминает, что в этом же районе зафиксировано российское научно-исследовательское судно, оборудованное для подводных поисковых операций. У корабля официальный пункт назначения Лас-Пальмас, но сейчас оно находится в Балтийском море.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ