ТОЛЬКО ЧТО

2014.06.18

Германия и Дания занялись снижением энергозависимости ЕС от России

Германия поддержала жесткий новый целевой уровень, направленный на сокращение потребления энергоносителей в ЕС.

Германия поддержала жесткий новый целевой уровень, направленный на сокращение потребления энергоносителей в ЕС. Об этом пишет The Financial Times.

«Это еще один признак того, что украинский кризис подталкивает Европу к попыткам снизить свою зависимость от российского газа», - пишет издание.

«В документах, представленных в ЕС, Германия заявила, что обязательный целевой уровень энергоэффективности стал бы правильным импульсом для реконструкции энергетической инфраструктуры Европы», - говорится в статье.

Инициаторами выступают Дания и Германия. «По словам дипломатов, план по энергосбережению обяжет страны ЕС в 2030 году сжигать на 30-35% меньше топлива, чем ожидаемый объем потребления согласно прогнозам с 2007 года», - пишет издание. Поддержка со стороны Германии, крупнейшей экономики ЕС, имеет ключевое значение.

План дискутируется в ЕС уже несколько месяцев. Еврокомиссия намерена в ближайшие дни выработать свою позицию. В начале года несколько стран относились к этой идее прохладно. «Но украинский кризис и перспектива прекращения поставок из России, похоже, изменили ход дискуссии», - говорится в статье.

ЕС уже установил 20% целевой уровень энергоэффективности к 2020 году, но он добровольный. Чтобы выполнить обязательный план, странам ЕС придется пересмотреть стандарты строительства, утепления, отопительных систем, освещения и электросетей.

Но обязательный план встречает энергичные возражения. Восточноевропейские страны опасаются, что план окажется диспропорционально дорогостоящим. «Им придется реконструировать неэффективные системы центрального отопления советских времен», - поясняет издание.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ