ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

После женевских соглашений Запад не того ждал от России

После переговоров в Женеве напряжение на Востоке Украины не уменьшилось, западные дипломаты начали говорить о срыве договоренностей, а Киев - о возобновлении антитеррористической операции.

После переговоров в Женеве напряжение на Востоке Украины не уменьшилось, западные дипломаты начали говорить о срыве договоренностей, а Киев - о возобновлении антитеррористической операции. Об этом пишет сегодня британское издание The Guardian.

Обозреватель пишет, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов требует возобновить операцию силовиков против сепаратистов на Востоке после того, как вблизи со Славянском были обнаружены тела двоих мужчин, одним из которых оказался депутат Владимир Рыбак.

«Террористы начали пытать и убивать украинских патриотов. Эти преступления совершаются при полной поддержке России», - цитирует издание Турчинова. В это же время на Западе чиновники признали, что женевские договоренности под угрозой срыва, но США и ЕС не спешат вводить новый пакет санкций против России, надеясь на дипломатию.

«Негативная риторика, которую мы слышим из Москвы, - не то, чего мы ждали от России, но мы собираемся немного подождать. Пока объясняем России, что нужны какие-то уступки», - сказал The Guardian дипломат, попросивший не разглашать его имя. При этом собеседник добавил, что Запад может прозвать Россию на новые переговоры в Женеве, чтобы обсудить все разногласия.

В свою очередь ОБСЕ сообщила, что прогресса в разоружении групп на Востоке Украины и освобождении зданий, захваченных промосковскими боевиками, в выходные не было.

Вице-президент США Джо Байден призвал Россию перейти «от слов к действиям». В ответ на это министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США виноваты в нестабильности на Востоке Украины. «США должны осознать ответственность за тех, кого они привели к власти в Киеве», - сказал Лавров.

Напомним, что МИД Украины заявил, что российские дипломаты не выполняют женевских договоренностей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ