ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

Госдума взялась за российских блогеров

Госдума приняла закон, обязывающий блогеров, страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ...

Госдума приняла закон, обязывающий блогеров, страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ, сообщает РИА "Новости".

Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев.

За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей (14 тысяч долларов).
Блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять данные о частной жизни граждан с нарушением законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Закон также обязывает блогера разместить на своем сайте фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридических замечаний.

Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных блогеров. Для он сможет запрашивать необходимую информацию — у самих блогеров, у организаторов распространения информации и у других лиц.

Предоставить ее нужно будет в течение десяти дней.

Отказ предоставить такие сведения или направление недостоверных данных грозит гражданам — штрафом от 10 до 30 тысяч рублей (от 280 до 840 долларов), а юрлицам — штрафом от 50 до 300 тысяч рублей (от 1,4 тысячи до 8,4 тысячи долларов).

Повторное такое нарушение в течение года повлечет повышенные штрафы или даже административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ