ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.22

В «Газпроме» думают, что без российского газа ЕС не выживет

Российский «Газпром» считает, что Европа не сможет обойтись без российского газа при любом развитии событий.

Российский «Газпром» считает, что Европа не сможет обойтись без российского газа при любом развитии событий.

Как говорится в сообщении компании, европейский газовый рынок в долгосрочной перспективе будет расти за счет более широкого использования газа в качестве автомобильного топлива и в электроэнергетике. Собственная добыча при этом будет сокращаться, а значит, Европе потребуется больше как трубопроводного газа, так и сжиженного.

При этом «Газпром» прогнозирует, что в связи с инициативами по ограничению экспорта СПГ в ряде стран в перспективе мировой рынок может столкнуться с дефицитом газа.

«В сложившейся ситуации наращивание «Газпромом» экспортных поставок газа в Европу, в том числе за счет проектов «Северный поток» и «Южный поток», а также реализация СПГ-проектов на Балтике и на Дальнем Востоке позволят компании не только удовлетворить повышенный спрос среди европейских потребителей, но и выйти с дополнительными объемами российского газа на премиальный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона», - считают в российской компании.

Напомним, доля «Газпрома» на европейском газовом рынке в прошлом году выросла почти до 30% с 26% годом ранее.

В 2013 году общее потребление газа в Европе составило 541 млрд кубометров, из которых 253 млрд кубометров пришлось импортировать, а 288,1 млрд было добыто самими странами. «Газпром» поставил в Европу 161,5 млрд кубометров. На втором после «Газпрома» месте по поставкам в Европу находится Алжир (37,9 млрд), на третьем - Катар (24,8 млрд).
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ