ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.17

ЕС закроет Южный поток

Газопровод Южный поток, который Россия планировала пустить в обход Украины, не должен быть построен.

Газопровод Южный поток, который Россия планировала пустить в обход Украины, не должен быть построен. Об этом сказано в резолюции, принятой Европарламентом 17 апреля в Страсбурге.

«Газопровод Южный поток не должен быть построен. Должны быть доступны другие источники поставок», - говорится в резолюции.

В документе отмечается, что существует резкая необходимость сильной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских энергоносителей.

В частности, ЕС планирует диверсифицировать источники поставки газа и нефти, и завершить внедрение третьего энергетического пакета.

Кроме того Европарламент считает, что Украина нуждается в помощи ЕС в плане защиты от политического и экономического давления России. «Европарламент приветствует первоначальные меры, принятые комиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и комиссию помочь и поддержать Украину в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой», - сказано в резолюции.

Напомним, согласно нынешнему плану строительства газопровода, Южный поток должен пройти от Анапы по дну Черного моря, далее по территории Болгарии от Варны до границы с Сербией. Предполагается, что две ветви газопровода пересекут Балканский полуостров и протянутся до Италии и Австрии. Мощность газопровода - до 63 млрд. кубометров. Ориентировочный срок реализации проекта - 2015 год.

Основная цель газопровода, который Россия планирует строить в обход Украины, - диверсификация каналов поставок газа европейским покупателям.

Как отмечают российские эксперты, с учетом новых внешнеполитических реалий, Южный поток может быть задействован для снабжения Крыма.

Сегодня стало известно, что Болгария разбирает презентационные трубы Южного потока на своей территории.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ