ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.16

Русские недооценивают способность украинцев к сопротивлению, - Liberation

Русские готовы идти до конца, но Москва недооценивает риски своей политики на Украине.

Русские готовы идти до конца, но Москва недооценивает риски своей политики на Украине. Об этом пишет Liberation.

«Русские недооценивают способность украинцев к сопротивлению, а также последствий и рисков своей политики. Они исходят из постулата, что ЕС и США не способны применить настоящие санкции против их страны», - убеждена сотрудница Парижского института политических исследований Анн Тенги.

«Следует попытаться понять, что происходит, - говорит политолог. - Быть может, Россия старается укрепить свои позиции, чтобы иметь возможность навязывать условия в ходе четырехсторонней встречи, намеченной на четверг, или мы присутствуем на репетиции того, что произошло в Крыму? Трудно положительно ответить на этот вопрос, принимая во внимание, что процент русскоговорящего населения на востоке Украины значительно ниже, чем в Крыму, и, согласно опросам, гораздо меньше жителей выступают за присоединение к России. Вместе с тем в прошедшие выходные ситуация во многих городах на востоке страны была очень похожа на ситуацию на полуострове: серия акций была, как кажется, скоординирована и проведена людьми без нашивок и знаков различия. В связи с этим у нас возникает вопрос: не были ли беспорядки спровоцированы Москвой? Готово ли российское руководство дойти до применения силы? Я хотела бы ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что российские лидеры готовы идти до конца, поскольку они не добились желаемого».

«Русские хотели бы, чтобы суверенитет Украины был ограничен - отсюда и предложение Москвы о федерализации. Чтобы этот проект был принят, русские готовы зайти очень далеко. Этот проект помог бы Москве взять под свой контроль восточные области Украины, что важно для нее, как с политической, так и с экономической точек зрения», - убеждена Тенги.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как можно остановить Россию, Анн Тенги сказала: «Евросоюз должен показать, что намеревается изменить источники поставок газа. Подобное решение высветит убеждение ЕС, что ситуация зашла слишком далеко и что больше нельзя идти по пути партнерства».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ