ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.04

Турция отказалась активно поддержать татар из-за российского газа

Турция отказалась от активного противодействия аннексии Крыма.

Турция отказалась от активного противодействия аннексии Крыма. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, который в Турции провел встречу с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу.

По его словам, активным действиям Турции помешала энергетическая зависимость, потому что «50% газа они получают из России, товарооборот между этими странами составляет 38 миллиардов долларов» и прекращение сотрудничества с Россией грозило для Турции экономической катастрофой, сообщает Радио «Свобода».

Джемилев добавил, что после оккупации Крыма Россией просил Анкару закрыть Босфорский пролив для прохождения российских военных кораблей и направить турецкий флот к берегам полуострова, «чтобы агрессор не чувствовал себя так уверенно». Турецкие дипломаты ответили, что первый из этих шагов противоречит международным соглашениям по судоходству, а второй требует решения НАТО. В итоге, Турция ограничилась заявлениями о неприятии аннексии Крыма и продолжает считать полуостров территорией Украины.

Напомним, 16 марта крымскими сепаратистами был проведен так называемый референдум. По их данным, за присоединение полуострова к России проголосовало якобы 96,77% избирателей. На референдум были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Ни Украина, ни страны цивилизованного мира не признают присоединение Крыма к РФ.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что его страна не покинет крымских татар в беде и потребовал от Владимира Путина защитить права коренного народа Крыма.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ