ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.04

Санкции США и ЕС валят акции «Газпрома»

Российская экономика буксует, прогноз «Газпрома» отклонился от реальности на 910 млрд долларов.

Российская экономика буксует, прогноз «Газпрома» отклонился от реальности на 910 млрд долларов. В апреле 2007 года, когда на рынке сырья происходило рекордное оживление, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев предсказал: через 7 лет капитализация компании увеличится вчетверо, до 1 триллион долларов, напоминает The Bloomberg.

«Медведев ошибся на 910 млрд долларов», - говорится в статье, передает Инопресса.

За истекший период капитализация у «Газпрома» снизилась, как ни у какой другой компании в категории «крупнейшие 5000 компаний мира», продолжают авторы. «Этот обвал на 154 млрд долларов стал символом болезни, которой захворала путинская экономика», - говорится в статье. Акции «Газпрома» три года подряд падали на фондовом рынке, в то время как он наращивал издержки на Олимпиаду в Сочи, проекты в Сибири и все остальное.

«Газпром» - один из чемпионов по разрушению стоимости», - заявил в интервью Иэн Хейг, партнер-основатель Firebird Management LLC. По его мнению, причина в том, что Россия «не создала среду, где госкомпании функционировали бы в качестве организаций, принадлежащих акционерам».

Со своей стороны, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сказал, что прогноз относительно 1 триллиона долларов «вырван из контекста», так как компания прогнозировала капитализацию на случай дальнейшего подорожания нефти. Куприянов также сказал, что падению акций «Газпрома» способствовали санкции США и ЕС.

Авторы статьи замечают: в апреле 2007 года Медведев «не говорил, что прогноз зависим от цен на нефть», но добавляют, что цены на газ «Газпрома» привязаны к этим ценам. Как бы то ни было, в день прогноза нефть стоила 68,24 доллара за баррель, а сейчас - 106,15 долларов.

А что с другими экономическими показателями России? «Российский индекс ММВБ за последние 7 лет упал на 19%. Он показал себя хуже, чем индекс MSCI в категории «развивающиеся рынки», выросший на 8,2%, и мировой индекс развитых стран MSCI, выросший на 10%», - говорится в статье. 13 марта, после возникновения трений между Россией и США, ММВБ вступила в фазу понижения курсов.

Всемирный банк заявил: из-за политического кризиса растет риск рецессии в России в текущем году, сообщает издание.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ