ТОЛЬКО ЧТО

2014.03.12

США могут отрезать Россию от долларовой экономики, - The New York Times

Пока президент США Барак Обама ищет способ, как остановить вторжение российской армии в Украину без боевых действий, его команда разделилась во мнениях, насколько строгие санкции Вашингтон должен ввести против России.

Пока президент США Барак Обама ищет способ, как остановить вторжение российской армии в Украину без боевых действий, его команда разделилась во мнениях, насколько строгие санкции Вашингтон должен ввести против России. Об этом пишет сегодня американская газета The New York Times.

Кроме заморозки счетов отдельных лиц в Кремле, США могут ввести санкции для банков и «отрезать Россию от долларовой экономики». Среди тех, кто больше поддерживает жесткие меры, - помощник госсекретаря Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Хотя США ежегодно получают от торговли с Россией всего 40 миллиардов долларов, американские компании утверждают, что эти данные вводят в заблуждение относительно реальных экономических связей», - говорится в статье The New York Times.

Обозреватель признает, что санкции против России могут ударить по некоторым американским компаниям. К примеру, в России есть два завода Ford по сборке автомобилей.

Boeing здесь продал или сдал в аренду сотни самолетов. В Москве также есть дизайн-центр Boeing. Кроме того, американский авиастроитель зависит от российского титана на 35%.

Несмотря на это, бывший советник госсекретаря США в администрации Барака Обамы Джеймс Штайнберг убежден, что Вашингтон все равно должен ввести санкции против России, даже если американские компании понесут убытки.

Он отметил, что речь идет о возможной потере доверия к США на международной арене, которая может вызвать значительно большие убытки, чем 40 миллиардов долларов. Напомним, что конгрессмены США почти единодушно одобрили идею санкций в отношении России.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ