ТОЛЬКО ЧТО

2013.06.25

В России уже стелят дорожку Украине в военный союз

Руководитель фракции Единая Россия в Госдуме РФ Владимир Васильев считает, что Украине надо получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

Руководитель фракции Единая Россия в Госдуме РФ Владимир Васильев считает, что Украине надо получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает УКРИНФОРМ.

«Мы уважаем ваш внеблоковый статус, но в то же время мы, конечно, были бы рады, если бы вы заняли свое место в качестве наблюдателя в структуре ОДКБ», - заявил Васильев.

По его словам, такое сотрудничество необходимо для того, чтобы эффективнее бороться с криминальной деятельностью и терроризмом в регионе.

Напомним, в феврале генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что они готовы сотрудничать с Украиной в любом качестве для решения проблем безопасности.

Отвечая на вопрос, чем ОДКБ лучше НАТО, он подчеркнул, что ОДКБ создавали государства СНГ для того, чтобы совместно обеспечить безопасность, и именно из этого вытекают главные преимущества.

«Если Украине интересно вместе со своими соседями это, опираясь прежде всего на одну школу подготовки кадров, единую систему вооружений, которая существует в Украине, основанную на советских образцах, на наш близкий друг другу менталитет и единый язык, то тогда мы готовы сотрудничать», - сказал он.

В 2010 году пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявлял, что вопрос вступления в Организации договора коллективной безопасности для Украины не стоит.

Организация Договора о коллективной безопасности - военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии. Членами ОДКБ являются Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Беларусь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ