ТОЛЬКО ЧТО

2013.06.03

США начали войну против пиратской Украины

В торговом представительстве США (USTR) объявили о начале расследования причин высокого уровня интеллектуального пиратства в Украине...

В торговом представительстве США (USTR) объявили о начале расследования причин высокого уровня интеллектуального пиратства в Украине, пишет «Коммерсант-Украина».

Это стало вторым серьезным шагом американского правительства в отношении нашей страны в этом году - месяцем ранее Украина возглавила так называемый «список 301» стран-нарушителей интеллектуальной собственности. «Мы выявили серьезные проблемы в этой сфере и намерены консультироваться с украинским правительством относительно причин этих проблем», - приводятся в сообщении слова торгового представителя Мириам Сапиро.

США выдвигают претензии к Украине по трем основным направлениям: высокому уровню интернет-пиратства, использованию пиратского программного обеспечения в госорганах и проблемам с организацией сбора и распределения авторских отчислений. «Фактически прогресс отсутствует по каждому из них», - говорится в отчете USTR. Так, в ведомстве называют безуспешной прошлогоднюю попытку закрыть крупнейший в Украине файлообменный ресурс ex.ua, считают недостаточным бюджетное финансирование программы легализации программного обеспечения (ПО; 100 млн грн в 2013 году) и недовольны лишением «Украинской лиги музыкальных прав» статуса уполномоченной организации коллективного управления авторскими правами.

Статус «пирата N1» грозит Украине исключением из «Общей системы привилегий» (GSP) - программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран, в рамках которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 140 стран. Благодаря GSP за 11 месяцев 2012 года украинская продукция на 70 млн долл. была ввезена в США беспошлинно. Подобные санкции уже применялись к Украине - в 2001 году из-за высокого уровня пиратства она была исключена из GSP на пять лет. О риске исключения из программы Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, и USTR предупреждают Украину последние три года.

В USTR обещают завершить расследование до 30 ноября, первые слушания по делу пройдут 18 июля.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ