ТОЛЬКО ЧТО

2013.02.14

Сорос за три месяца заработал миллиард на спекуляциях

Пользуясь информацией о решении правительства Японии ослабить нацвалюту и тем самым поддержать экспорт и экономику в целом, известный американский финансист Джордж Сорос с ноября заработал на ставках против иены почти миллиард долларов.

Пользуясь информацией о решении правительства Японии ослабить нацвалюту и тем самым поддержать экспорт и экономику в целом, известный американский финансист Джордж Сорос с ноября заработал на ставках против иены почти миллиард долларов, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы начали зарабатывать на коротких позициях по иене перед приходом к власти Либерально-демократической партии Японии во главе с Синдзо Абэ, который настаивает на необходимости активного стимулирования экономики.

«Это была ставка на «абеномику», - заявил изданию WSJ один из трейдеров соросовского фонда. За последние четыре месяца японская валюта подешевела почти на 20%, что привело к обвинениям японского правительства рядом европейских стран в старте очередной «валютной войны».

Среди других фондов, которые заработали на падении ены, издание называет Greenlight Capital Дэвида Ейнхорна, Third Point LLC Дэниела Леба и Hayman Capital Management Кайла Басса.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ