ТОЛЬКО ЧТО

2012.11.16

Колосс на глиняных ногах «Газпром» под угрозой в Европе

Из-за изменения на энергетическом рынке и роста роли США в ближайшем будущем «Газпром» может потерять свою позицию доминирующего игрока европейского рынка.

Из-за изменения на энергетическом рынке и роста роли США в ближайшем будущем «Газпром» может потерять свою позицию доминирующего игрока европейского рынка. Об этом говорится в статье британского издания The Guardian.

«Большой северный энергетический проект заморожен, потеряна выгода в миллиарды долларов, судебные дела и расследования - ползучая революция сланцевого газа расшатывает государственную монополию России «Газпром». Привыкнув долгое время быть хозяином ситуации «Газпром» столкнулся с будущим, где он, возможно, больше не сможет диктовать долгосрочные контракты с закрепленными ценам, неожиданно закрывать кран и держать большую часть Европы в своих руках из-за своей позиции доминирующего игрока», - отмечает издание.

В течение многих лет чиновники в «Газпроме» отказались детально обсуждать вопросы сланцевого газа. Но теперь, когда благодаря сланцу США скоро обгонит Саудовскую Аравию и Россию и станет крупнейшим производителем нефти в мире в 2035 году, кажется, что российские чиновники могут неохотно принять новую реальность.

«Когда бум начался «Газпром» его проигнорировал», - отметила аналитик по России в вашингтонском аналитическом центре PFC Energy Елена Герольд. По ее словам, заявления Путина (о необходимости учитывать развитие сланца - ред.) ознаменовали сдвиги. «Россия понимает, что придется реагировать - хотя никто еще не знает как», - считает эксперт.

«Украина на этой неделе заявила, что планирует подписать соглашения о разделе продукции с Chevron, ExxonMobil и Shell в начале декабря, чтобы развивать свой собственный сланцевый газ. Эта волна еще должна дойти до России. Государственные СМИ и «Газпром» говорят об опасности гидроразрыва. Это является странным явлением в стране, для которой экологические проблемы обычно стоят на заднем плане. По мнению аналитиков, команда Путина «Газпрому» заняться сланцем скорее всего изменит положение дел», - пишет The Guardian.

«Никто в энергетической отрасли России не может себе позволить игнорировать сильные комментарии президента», - подчеркнула Герольд.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ