ТОЛЬКО ЧТО

2012.10.22

В России пьяных водителей хотят клеймить

Депутаты Государственной Думы России предлагают ставить пьяным водителям специальное клеймо на руку в виде буквы «П» - от слова «пьяница», а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт и прокол прав.

Депутаты Государственной Думы России предлагают ставить пьяным водителям специальное клеймо на руку в виде буквы «П» - от слова «пьяница», а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт и прокол прав, пишут «Известия».

Соответствующие предложения уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замглавы МВД России Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД Виктору Нилову.

«Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, и для этого необходим комплексный подход к делу, - заявил основной разработчик инициативы, глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. - Для этого все средства хороши, даже НЛП-программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль».

Депутаты также предлагают вернуть 0,3 промилле в качестве допустимого содержания алкоголя в крови водителя, ввести ответственность за агрессивное вождение, конфискацию автомобиля как орудия совершения правонарушения, ужесточить уголовное наказание виновным за гибель людей в ДТП: девять лет тюрьмы за смерть одного человека, более 15 лет – за гибель двоих и более.

Представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ) МВД Андрей Пилипчук окрестил предложения ставить клеймо на руку «популистскими» и «граничащими с нарушением прав человека», однако поддержал ужесточение уголовных и административных санкций.

Отметим, два года назад в Госдуме уже предлагали ставить клеймо на руки чиновникам - метку «К» на тыльной стороне левой руки.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ