ТОЛЬКО ЧТО

2012.03.27

Из Судана выгнали всех христиан

Менее 700 тысяч христиан Судана должны в течение трех недель покинуть эту страну, которая лишила их гражданства.

Менее 700 тысяч христиан Судана должны в течение трех недель покинуть эту страну, которая лишила их гражданства. «До 8 апреля они должны уехать из «категорически исламского» Судана. В противном случае они будут «рассматриваться как иностранцы», что крайне опасно при режиме, который чрезвычайно враждебно относится к немусульманам и неарабам, пишет Barnabas Fund.

Большинство христиан бежали на север Судана во время длительной гражданской войны, которая в конце концов привела к появлению на карте мира новой страны - республики Южный Судан. Теперь им придется возвращаться, - Судан лишил их гражданства.

«Есть опасения, что многие христиане, которые останутся в Судане после крайнего срока, столкнутся с преследованиями или вынужденной репатриации», - считают в Barnabas Fund.

Эксперты не исключают, что массовое бегство вызовет гуманитарную катастрофу в той ситуации, когда положение и в Судане, и в Южном Судане остается очень тяжелым.

Сейчас молодое государство Южный Судан стоит перед продовольственным кризисом: засуха уничтожила все зерновые. По данным ООН, он нехватки продовольствия там могут пострадать почти пять миллионов человек, миллиону из них грозит голод. Прибытие беженцев только ухудшит эту ситуацию.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ