ТОЛЬКО ЧТО

2012.01.30

Саакашвили готовится к нападению на Иран

США могут использовать грузинскую территорию как плацдарм для нападения на Иран.

США могут использовать грузинскую территорию как плацдарм для нападения на Иран. Как ожидается, этот вопрос станет ключевым в переговорах между главами государств Бараком Обамой и Михаилом Саакашвили, которые встретятся 30 января.

«Первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и что касается процессов вокруг Ирана», - рассказал независимый эксперт Георгий Нодия газете «Коммерсант».

Специалисты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США.

«Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны», - заверил конфликтолог Паата Закареишвили.

По мнению журналистов, информацию о том, что Грузия в ближайшее время может стать базой для вооруженных сил США, косвенно подтверждается и тем, что Вашингтон в последние годы тратил значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули и порта Батуми.

«Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана. Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории», - заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Впрочем, многие эксперты считают, что Грузия не сможет оказать США какую-либо реальную поддержку. Ведь у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет американских боевых самолетов.

Напомним, вероятность нападения Израиля или США на Иран активно муссируется СМИ еще с начала осени. В последнее время конфликт сторон обострился из-за ситуации с Ормузским проливом, разделяющим Иран и Оман. Тегеран пригрозил перекрыть пролив в случае, если Запад с помощью санкций попытается заблокировать экспорт иранской нефти. США ответили, что не допустят этого. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят американские военные корабли.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ