ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.30

В Греции количество бездомных возросло до 20 тысяч

Число греков, которые в этом году на рождество останутся не только без подарков, но и без крыши над головой, продолжает расти. В попытке избежать дефолта...

Число греков, которые в этом году на рождество останутся не только без подарков, но и без крыши над головой, продолжает расти. В попытке избежать дефолта, а также удержаться в зоне евро и выполнить требования ЕС и МВФ власти Греции пошли на жесткие меры экономии. Повышение налогов и сокращение рабочих мест, прежде всего, ударили по самым незащищенным слоям населения. По приблизительным оценкам, в стране 20 тысяч бездомных, что на 25% больше, чем в 2008 году.

Работники социальных центров бьют тревогу: «Сегодня ситуация изменилась и мы видим людей очень образованных. Людей, у которых еще несколько месяцев назад был свой дом, постоянная работа и они жили со своими семьями. И вот теперь они оказались на улице», сообщает Euronews.

Но несмотря на принятые греческим правительством меры, ситуация далека от стабильности. В ожидании очередного транша международной помощи в размере 8 миллиардов евро, Афины говорят, что денег в бюджете осталось до середины декабря. Эксперты настроены скептически: не сегодня так завтра с протянутой рукой может оказаться не только Греция, но и более сильные экономики Европы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ