ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.18

Путин раскритиковал пенсионную систему в Украине

Возраст выхода на пенсию из всех стран СНГ повышен только в Украине. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с пенсионерами в Кремле...

Возраст выхода на пенсию из всех стран СНГ повышен только в Украине. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с пенсионерами в Кремле.

«Чтобы вы знали, что во всех европейских странах, даже в постсоветских, повышен пенсионный возраст, в Украине сейчас подняли пенсионный возраст», – сказал российский премьер.

По его словам, правительство РФ не планирует в ближайшее время повышать пенсионный возраст. Он отметил, что в России продолжительность жизни не настолько большая, как в Европе.

«Мы не планируем, во всяком случае, в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст… У нас такой необходимости пока нет, – подчеркнул Путин.

Отметим, что в настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. До 1 октября нынешнего года такая же норма действовала и в Украине. Напомним, что закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» был принят Верховной Радой 8 июля этого года по инициативе Кабинета министров.

Документом предусмотрено ограничение максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами. Закон также предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет. Также увеличен минимальный стаж с 5 до 10 лет для получения инвалидами права выхода на пенсию.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ