ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.02

Москва становится крупнейшим мусульманским центром мира

Власти Москвы утвердили проект строительства новой Соборной мечети. Как ожидается, она станет одной из крупнейших в Европе.

Власти Москвы утвердили проект строительства новой Соборной мечети. Как ожидается, она станет одной из крупнейших в Европе.

Как рассказала пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева, мечеть сможет вместить 5 тысяч верующих внутри и 15-18 тысяч - на прилегающей площади, пишет «Комсомольская правда».

Напомним, старая Соборная мечеть, построенная еще в 1904 году без фундамента, начала разрушаться. После одного из сильных дождей частично обрушилась западная стена. К тому же мечеть не могла вместить и десятой части верующих, которые приходят в дни мусульманских праздников.

Храм решили снести. В сентябре этого года его не стало. И теперь на месте мечети решено строить новую. В ней будет сразу несколько входов-выходов - чтобы избежать толчеи. Появится даже лифт. В молитвенных залах будут отопление, система кондиционирования и видеотрансляция - за ходом молитвы можно будет следить в Интернете. Появится и видеонаблюдение - для безопасности верующих.

Фасад здания будет выполнен из камня белого и зеленого цветов. Внутренние стены - белые, с изречениями из Корана. Построить мечеть обещают к 2014 году.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ