ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.31

Грецию не спасет списание долгов. Слишком поздно, - Сорос

Американский инвестор Джордж Сорос считает, что решение Брюсселя о «добровольном» списании 50% долга Греции или примерно 100 миллиардов евро Европу не спасут.

Американский инвестор Джордж Сорос считает, что решение Брюсселя о «добровольном» списании 50% долга Греции или примерно 100 миллиардов евро Европу не спасут.

В ЕС считают, что эта мера должна снизить финансовые обязательства страны к устойчивому уровню.

«Учитывая масштаб кризиса, решение о мерах поддержки было принято слишком поздно и было недостаточным. Оно принесет частичное облегчение, но только потому, что рынки сходили с ума из-за отсутствия решений на высшем уровне», - говорит Джордж Сорос, комментируя предложения ЕС о списании половины долгов Греции и других мерах финансовой поддержки.

По мнению Сороса, эффект от этого будет краткосрочным - «от одного дня до трех месяцев», пишет «Экономическая правда».

«Фундаментальные проблемы решены не были. Очевидно, что Греция фактически является несостоятельной», - говорит он.

50% списания действительности уменьшит общий греческий долг менее чем на 20%, так как не коснется долговых обязательств на балансе ЕЦБ, а также долгов греческих банков и других финансовых институтов, считает он.

Кроме того, не факт, что частные банки, владеющие греческим долговым обязательствам, согласятся на списание, говорит Сорос: многие из них застрахованы от потерь с помощью кредитно-дефолтных свопов (CDS).

«С точки зрения банка лучше получить страховой случай, когда CDS сработают и компенсируют потери», - говорит он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ