ТОЛЬКО ЧТО

2011.08.02

Япония опасается военной агрессии со стороны Китая

Министерство обороны Японии в своем ежегодном отчете выражает обеспокоенность быстрым укреплением военной мощи КНР при недостаточной прозрачности геополитических намерений Пекина...

Министерство обороны Японии в своем ежегодном отчете выражает обеспокоенность быстрым укреплением военной мощи КНР при недостаточной прозрачности геополитических намерений Пекина, его оборонных возможностей и уровня военных расходов.

В частности, Япония ожидает, что Китай продолжит расширять присутствие своих военно-морских сил в Южно-Китайском море и Тихом океане - в зонах территориальных претензий Токио. «Принимая во внимание модернизацию китайских военно-морских и военно-воздушных сил, можно утверждать, что сфера влияния Китая будет распространяться за пределы ближайших к нему акваторий», - говорится в отчете Минобороны.

Ведомство прогнозирует, что Китай «будет пытаться сделать свою морскую активность регулярной в водах, окружающих японские острова, включая Восточно-Китайское море, Тихий океан, а также Южно-Китайское море». Военный бюджет Китая за последние пять лет увеличился почти на 70%, тогда как госрасходы Японии в оборонной сфере за тот же период сократились на 3%, отмечается в документе. Минобороны Японии также обвиняет КНДР в незаконных ракетно-ядерных разработках и указывает на провокационное поведение этой страны на Корейском полуострове.

«В частности, северокорейские ядерные испытания представляют серьезную угрозу безопасности нашего государства, вредят миру и стабильности в Северо-Восточной Азии», - говорится в докладе министерства. В нем также указывается, что залогом безопасности в регионе остается стратегический альянс Японии с Соединенными Штатами, основанный после Второй мировой войны.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ