ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.14

Доллар обесценивается, - глава Федеральной резервной системы

Доллар США теряет в цене по множеству причин, в частности из-за снижения требований к финансовым «надежным гаваням».

Доллар США теряет в цене по множеству причин, в частности из-за снижения требований к финансовым «надежным гаваням».

Такое мнение выразил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в полугодовом отчете перед Комитетом по финансовым услугам палаты представителей конгресса США, передает ТСН.

Он отметил, что ФРС может поддержать доллар путем удерживания инфляции на низком уровне и стабилизации ее показателей.

По словам главы ФРС, необходимо обсуждать все имеющиеся варианты поддержки экономики и стремиться к ослаблению создавшегося напряжения.

Ранее Бернанке сообщил, что ФРС США готова предпринять шаги по дальнейшему смягчению монетарной политики, если экономика США продолжит расти замедленными темпами, а инфляционные риски ослабнут. По словам Бернанке, в целях дальнейшего улучшения финансовых условий Федеральный резерв может начать предоставлять более конкретные ориентиры по срокам, в течение которых ФРС планирует удерживать на текущем уровне базовую ставку и объем ценных бумаг на своем балансе.

Не исключается возобновление скупки ценных бумаг, таких как казначейские облигации США, то есть фактически третий раунд программы «количественного смягчения».

Также ФРС может снизить процент, который она начисляет банкам по их резервам (в настоящее время эта ставка составляет 0,25%).

Вместе с тем глава ФРС допускает прямо противоположное развитие событий, при котором состояние экономики потребует сворачивания экстраординарных мер.

Федеральная резервная система уже продумала основные принципы нормализации денежно-кредитной политики, предполагающие сокращение баланса ФРС и повышение базовой ставки, когда экономические условия будут тому сопутствовать.

Напомним, в начале июля МВФ призвал США максимально быстро принять решение о повышении предельного уровня госдолга, а также принять меры по сокращению бюджетного дефицита.

Задержка с принятием этих решений может привести к повышению процентных ставок, снижению уровня рейтингов США, а также будет иметь серьезные последствия для мировой экономики с учетом «центральной роли американских гособлигаций на мировом финансовом рынке», предупреждают эксперты фонда.

Как сообщалось, сегодня, 14 июля, рейтинговое агентство Moody's отправило кредитный рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения.

«Направление рейтинга на пересмотр связано с возможностью того, что лимит государственного долга США не будет своевременно повышен, чтобы предотвратить технический дефолт по краткосрочным обязательствам», - говорится в сообщении кредитного агентства.

Moody's при этом оценивает вероятность такого развития событий как «низкую», но «не минимальную». Текущий кредитный рейтинг США (Aaa) - максимальный из тех, которые присваивает Moody's.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ