ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.06

На Каддафи начато массированное наступление

Ливийские повстанцы, действующие в Западных Горах, развернули широкомасштабное наступление на восток этого региона, расположенного к югу от Триполи.

Ливийские повстанцы, действующие в Западных Горах, развернули широкомасштабное наступление на восток этого региона, расположенного к югу от Триполи, пишет Lenta.ru.

Наступление ведется в направлении городка Гуалиш, расположенного в предгорьях юго-восточнее позиций повстанцев. По словам их командиров, операция спланирована во взаимодействии с НАТО, самолеты альянса кружат над местом боев, но пока ударов не наносят.

Вместе с тем даже в окрестных горах Гуалиш слышна интенсивная артиллерийская канонада и звуки стрельбы из автоматического оружия.

Руководители повстанцев считают, что в районе Гуалиша им противостоят около тысячи бойцов правительственной армии.

Взятие этого города откроет повстанцам дорогу на большой (по местным меркам) город Гарьян, через который проходит шоссе, соединяющее юг Ливии с ее столицей. Взятие этого населенного пункта, в котором находится важная база снабжения правительственных войск, является стратегической целью наступления.

В том случае, если Гарьян будет взят, весь регион Западные Горы окажется под контролем повстанцев, после чего они смогут попробовать выдвинуться на север - в Триполи.

Ранее присутствие правительственных войск на правом фланге наступающих повстанцев привело к провалу их наступления на столицу - атака на город Бир аль-ганами, расположенное на равнине к северу от горной цепи, была отбита.

Тем не менее, берберские племена, составляющие костяк повстанческой армии в Западных Горах, в последние недели действуют гораздо успешнее своих соратников-горожан на востоке Ливии и в Мисурата. Благодаря знанию местности и военным традициям они постепенно расширяют зону своего контроля южнее Триполи.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ