ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.27

Обама попросил Медведева помочь уйти Каддафи

Запад нуждается в большой услуге со стороны России - она должна помочь уговорить ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку...

В пятницу во французском Довиле завершается саммит «большой восьмерки». По-видимому, для России он идет весьма успешно: по неофициальным данным, она получила на руки ценный козырь в диалоге с Западом. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером Франции Николя Саркози по поводу покупки Россией четырех вертолетоносцев типа Mistral, а также добился от президента США Барака Обамы обещания пойти на компромисс по системе противоракетной обороны (ПРО).

А после переговоров стало известно, что Запад нуждается в большой услуге со стороны России - она должна помочь уговорить ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку. В обмен Каддафи пообещают сохранение жизни и возможность спокойно выехать из Ливии в любое безопасное, с его точки зрения, место, пишет «Коммерсант».

Согласится ли России предъявлять ультиматум Каддафи - пока неясно. В Москве скептически относятся к этой идее, отметил источник в российской делегации: «Мы в ответ, во-первых, указали, что резолюция Совбеза ООН по Ливии 1973 нарушается. А во-вторых, отметили, что вариант по решению ливийской проблемы, который они предлагают, кажется нам не очень реализуемым». «Мы поинтересовались: вы сами-то верите, что Каддафи можно уговорить все сдать?», - пояснил он.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что руководители стран «большой восьмерки» обращаются к России с просьбой взять на себя роль посредника по урегулированию ситуации в Ливии. По данным Тимаковой, такая просьба звучала фактически на всех двусторонних встречах в Довиле. Лидеры США, Великобритании и Франции выразили благодарность Дмитрию Медведеву за позицию президента по Ливии, отметила Тимакова.

После встречи с Медведевым в четверг Барак Обама объявил, что российско-американские отношения улучшились до такой степени, что их можно считать перезагруженными.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ