ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.26

Путин решил повоевать с самим собой

Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером «Общероссийским народный фронтом»...

Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером «Общероссийским народный фронтом».

Накануне Путин сообщил, что он возглавит наблюдательный совет агентства. Отвечая на вопрос журналистов, не наступит ли АСИ «на хвост» Сколково и нет ли здесь политической подоплеки, премьер подчеркнул: «Никто никому ни на какие части тела наступать не собирается». Путину придется трудно, заметил по этому поводу специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников, так как ему придется наступать на свои «части тела», пишет NEWSru.

Как пояснил Путин на презентации проекта накануне, АСИ создано именно при председателе правительства Российской Федерации. Новая структура будет работать с обделенным вниманием властей средним бизнесом по трем направлениям. В «Новом бизнесе» будут поддерживать тех, кто «уже добился определенных результатов». Во втором направлении «Молодые профессионалы» внимание будет уделяться подготовке и переподготовке кадров. Третье направление «Социальные проекты» ориентируют на образовательные инициативы, помощь пожилым людям и инвалидам.

Агентство будет отбирать перспективные предложения, продвигать их, помогая получить финансирование и преодолеть бюрократические барьеры. Осенью Путин планирует сформировать региональную сеть АСИ, которая займется подбором проектов. Кроме наблюдательного будет работать экспертный совет. Гендиректора и руководителей направлений выберут на конкурсе.

«Принципами агентства (то есть Владимира Путина) являются невмешательство государства (то есть Владимира Путина) в рыночную экономику, минимум бюрократических процедур, обширная региональная практика», - подытожил Колесников, подчеркнув абсурдное противоречие.

Наблюдая за селекторным совещанием премьера с регионами, корреспондент сравнил его с недавним заседанием общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Путина в Пскове. Таким же инициативным людям, похожим на обратившихся в АСИ, премьер так же обещал помочь – только уже не как глава наблюдательного совета АСИ, а как лидер ОНФ.

Таким образом, инициативные люди будут охвачены возглавляемыми премьер-министром организациями со всех сторон. Те, кому не успеет помочь Агентство стратегических новостей, смогут получить поддержку от Общенационального народного фронта. А остальных возьмет под свое крыло «Единая Россия».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ