ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.13

Европа в ожидании цунами. Эпоха катастроф началась

После землетрясения в Испании эксперты не исключают возможности возникновения цунами в области Средиземного моря.

После землетрясения в Испании эксперты не исключают возможности возникновения цунами в области Средиземного моря, передает ТСН.

Профессор Клаус-Гюнтер Хинце из Германии утверждает, что эти подземные толчки могут вызвать высокие волны.

В зоне опасности оказались Греция, южная Италия и Турция. Именно эти страны лежат на стыке двух плато между Африкой и Европой, отмечает эксперт.

12 мая в Испании произошло землетрясение магнитудой 5,1, в результате которого, по уточненным данным, погибли 10 человек, сотни получили ранения. Это землетрясение на Пиренейском полуострове стало одним из сильнейших за последнее десятилетие в общеевропейском масштабе.

Больше всего от мощного землетрясения в Испании пострадал город Лорка (провинция Мурсия). В городе повреждены здания, под обломками оказались десятки автомобилей, проводится эвакуация жителей, треть населения города лишилась крова.

В регионе прервано железнодорожное и автомобильное сообщение, нет газа, электричества и мобильной связи.

Отметим, что землетрясения ожидали жители Рима. Из-за предсказания астронома и геофизика Рафаэли Бенданди, сделанного много лет назад, о том, что 11 мая в Риме будет сильное землетрясение, многие жители Рима постарались уехать из столицы.

Напомним, катастрофа в Японии выступила катализатором для землетрясений во всем мире. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что грозит ростом числа землетрясений, извержения вулканов, цунами.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ