ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.10

Президент Польши погиб в России при очень странных обстоятельствах

В Смоленской области разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.  Авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Как сообщает телеканал «Россия 24», на борту находились 132 человека, в их числе - сам Лех Качиньский и его супруга. По информации канала, все пассажири погибли

В Смоленской области разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.  Авария произошла на военном аэродроме Северный близ Печерска при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Как сообщает телеканал «Россия 24», на борту находились 132 человека, в их числе - сам Лех Качиньский и его супруга. По информации канала, все пассажири погибли, пишет RUpor.

Президентский Ту-154 летел из Варшавы в Смоленск. На месте катастрофы работают спасатели. «При заходе на посадку самолет с президентом Польши не дотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, он зацепился за верхушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет», - сообщил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

По указанию президента России Дмитрия Медведева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, которая будет заниматься расследованием крушения самолета. На место катастрофы по поручению главы государства вылетели глава МЧС Сергей Шойгу и министр транспорта Игорь Левитин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС,  авиалайнер был обнаружен на удалении примерно 1 километра от взлетно-посадочной полосы.

«Пожара на разбившемся самолете не произошло», - отмечается в ленте информагентва.

Очевидно, авторы сообщения хотят этим сказать, что причиной гибели пассажиров стал взрыв при касании топливных баков о поверхность земли.

От сильного удара о землю у самолета оторвало хвостовую часть - об этом сообщил житель Смоленска, ставший очевидцем трагедии. «Я ехал на дачу и в пригороде города увидел густые клубы дыма, - сказал он, - Подъехав поближе, я увидел хвост самолета, лежащий отдельно, видимо его оторвало от сильного удара о землю».

Президент Республики Польша Лех Качиньский должен был совершить частный визит на Катынское кладбище под Смоленском, где  расположен первый в России Международный мемориальный комплекс  жертвам тоталитарных репрессий.

Ранее Россия вынуждена была признать ответственность за массовое убийство польских военных и госслужащих произведенное под Смоленском в начале Второй мировой войны. Советские власти депортировали этих лиц с оккупированных польских земель. Право на жизнь, по мнению руководства СССР, у них отсутствовало.

Официальное признание режимом Медведева злодеяний Катыни имело огромное моральное и международно-политическое значение.

Как отметил вчера в интервью газете «День» (Киев) кандидат исторических наук, бывший директор Отраслевого архива СБУ Владимир Вятрович, теперь вслед за Катынью российские власти обязательно должны признать Голодомор.

Подобная авиакатастрофа – уникальная в современной мировой истории.

Не исключено, что заинтересованные в ней лица, в т.ч. и на территории РФ, не хотели допустить присутствия Качиньского, его супруги и первых государственных лиц Республики Польша на торжественной литургии в Катыньском лесу. Очень уж много вопросов возникает в связи с этой трагедией.

У Медведева и его силового блока было много претензий к Качиньскому.

Как тут не вспомнить о личном участии Качиньского наряду с президентами Украины и Литвы в урегулировании российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года. Качиньский открыто заявлял о вине России в начале Августовской войны.

Как тут не вспомнить т.наз. «проамериканский» внешнеполитический курс Качиньского, его роль в скандале с системой ПРО на территории Польши и т.д.

Сегодняшняя трагедия никогда не станет нелепой случайностью.

Вечером 23 ноября 2008 года на границе Грузии и Южной Осетии была обстреляна колонна автомобилей, в которой находились президент Польши Лех Качиньский и президент Грузии Михаил Саакашвили. Президент Польши прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине «Революции роз». Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

«Когда мы доехали до российского патруля, с их стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов», - заявил глава канцелярии Качиньского Михал Каминьский. «Это, наверняка, были выстрелы с российской стороны», - добавил он.

Лимузин с Михаилом Саакашвили и Лехом Качиньским не пострадал. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей. Михаил Саакашвили заявил, что, по его мнению, это была провокация со стороны России.

Тем временем государственные российские СМИ прозрачно намекают на отцензурированную (и не приведи Господь, заранее заготовленную техническую прчиину трагедии) – неполадки с президентским лайнером.

«За последние несколько лет не раз сообщалось о происшествиях с самолетом Качиньского. В декабре 2008 года президентский Ту-154 вышел из строя в Монголии. Ночной мороз вывел из строя механизмы управления закрылками. Тогда Качиньскому пришлось лететь в Токио частным рейсом», - к чему-то вспоминает информационная служба «России 24».

Богослужение в Катыньском лесу началось в 11 – 30 по Киеву.
Без президента Качиньского.
Он разбился на смерть около 10-00, утверждают в МЧС России.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ