ТОЛЬКО ЧТО

2009.05.06

На официальном флаге Белоруссии изображен бивень мамонта

Ромбический орнамент, который присутствует на государственном флаге Белоруссии, четко прослеживается на срезе бивня мамонта.

Ромбический орнамент, который присутствует на государственном флаге Белоруссии, четко прослеживается на срезе бивня мамонта. Так считает член Геральдического совета при президента Белоруссии Сергей Рассадин, сообщает Информбюро.

По его словам, такой орнамент якобы существовал еще 12 тысяч лет назад, когда на земле жили мамонты. Об этом Сергей Рассадин заявил во время пресс-конференции «Развитие белорусской геральдики в Республике Беларусь. Истоки белорусской символики».

«Орнамент четко прослеживается на срезе бивня мамонта Mаmmutus рrimi gеnius. У орнамента древняя история, его элементы прослеживаются даже в культуре цивилизации Центральной Азии и Китая», - заявил Рассадин.

«Некоторые говорят об исламском толковании нашего флага, но это не так. В своей новой книге «Исторические истоки и судьбы государственных символов Беларуси» я привожу ряд аргументов в пользу христианского видения флага. Красный цвет - это цвет мученичества, вечной жизни; зеленый - это символ вечности», - уверен Рассадин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ